Консультации / Болезни сосудов

О судорогах!

Совсем недавно я ночью проснулась от дикой боли в икроножной мышце ноги. Долго растирала, массировала... Болевые ощущения оставались ещё с неделю... Что это могло быть? Как лечится? Подобное, но в меньшей степени, бывает у меня в бассейне, когда "тянешь носок ноги", происходит тоже, но в с меньшей болью и быстро исчезает... Наверное, что-то возрастное, да, кстати, мне 52. С уважением, Галина!
Здравствуйте, Галина. Судороги - не повод, чтобы беспокоиться, но повод, чтобы обследоваться. Судороги - это симптом, а не болезнь. Иногда они возникают как следствие дефицита кальция или других микроэлементов в организме. Судороги могут возникать при варикозной болезни как проявление венозной недостаточности. В плане обследования целесообразно обратиться к флебологу и пройти процедуру ангиосканирования вен нижних конечностей, сдать общий и биохимический анализы крови, обратиться на консультацию к врачу эндокринологу, а при необходимости терапевту. Всего вам доброго.