Консультации / Гастроэнтерология

Боль в течении жизни хронический холецистит

Добрый день. Мне нужна помощь. Помощь в правильной оценки лечения. Меня зовут Павел мне 33 года, вес 80 кг рост 184 см. С 12-и летнего возраста страдаю сильными приступами боли в области живота, всегда думал что это желудок. Боли сопровождаются стадиями ремиссии до 2-4 х лет либо обострениями на 1-2 года. Боль незнаю как описать ее она ставит меня просто на колени и хочется либо кричать от этих схваток либо плакать, острые схватки внизу живота словно колючька там, постоянные тупые боли к которым уже привык, кушать совсем не хочется, после употребление пищи боль с правой стороны, вздутие живота, диария уже год, сильная загазованность кишечника, слюна пенится становится белой, пища не переваривается а гниет. Мне мешает это жить. Я вообще нечего не могу есть, а пить алкаголь даже не могу даже пиво иначе начнется острая боль на 7-14 дней. Острые обострения начались с 2006 года и до 2017 года за это время проходил 6-ть раз ФГДС диагноз приблизительно один и тот же гастрит, гастродеуденит, в данный момент просто гастрит сказали что с желудком все нормально. Живу в маленьком городе гастроэнтеролога нет только терапевт. На днях прошел УЗИ за всю жизнь не разу не обследовался врачи не посылали и сам я почему-то не догадался в итоге диагноз хронический холецистит с признаками застоя желочи. Желочный пузырь форма крючка 77*25 стенка утолщена 4 мм, неоднородная желочь, хлопья, взвесь. Выраженный метеоризм. С результатами пошел к терапевту назначели лечение пить Дюспаталин и Де-Нол, анализ на дисбактериоз. У меня вопрос почему не назначили обследование самого желчного, не взяли анализ крови, может его стоит удалить не могу же я всю жизнь ходить с сумашедшими болями и пить спальзмольгетики. Хотел поехать в областной город к гастроэнтерологу но меня уверили что терапевт вылечит забрали карточку. У меня мысль может всетаки к нормальному гастроэнтерологу сьездить ?
Добрый день. Обратится к гастроэнтерологу, безусловно, очно стоит. Скорее всего, это не желчный пузырь дает такие боли (он чаще дает боли в правом подреберье, а не внизу живота, равно как и желудок - он все-таки повыше), но зато может давать кишечник. Например, кишечная колика. Но нужно исключать органическую патологию - колоноскопия с биопсией (под седацией!), кал на фекальный кальпротектин, копрограмма, ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus), сдать кал на фекальный кальпротектин, пробная диета с исключением глютена и/или лактозы, антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе (или пробная диета с исключением лактозы и глютена в пище на 2-3 недели). Нужно попытаться выяснить - после чего обостряется состояние (можно попробовать вести пищевой дневник, чтобы понять - связана ли она с пищей, каким образом (может быть, с определенными продуктами), с психоэмоциональным состоянием, стрессом.