Консультации / Педиатрия

Повышение уровня эритроцитов в моче

Ребёнку 2,7. Позавчера начал жаловаться на приступообразные боли в животе и голове. Вчера утром поднялась температура 37,5, держалась до 17 часов. Горло не красное, тошноты, рвоты, поноса не было, аппетит нормальный. После повышения температуры начала давать фурагин по 50 мг в сутки, энтеросгель, нормобакт, обильное питье. Ранее у сына установлен диагноз-пиелоэктазия обеих почек. В связи с этим Контроль мочи каждые две недели. Как раз две недели назад всё было в норме. Сегодня температуры нет, один раз пожаловался на боль в животе, стул нормпльныц, аппетит хороший. Участковый педиатр поставил диагноз ротовирус. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов и подскажите правильную дозировку препарата фурагин. Что нужно ещё сделать? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сделайте посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мочи по нечипоренко. По крови у ребенка отмечается напряженность иммунного ответа. Вероятно имеет место воспалительный процесс бактериального характера. Желательно проконсультироваться с нефрологом, чтобы исключить нефрит (нефритический синдром, гломерулонефрит и др.). А так же сделать биохимию крови на креатинин, мочевину, общий белок и фракции, холестерин, триглицериды и электролиты. У малыша имеют место отеки? Желательно соблюдать бессолевую диету и следить за диурезом. Без консультации специалиста и без посева мочи не стоит начинать принимать уросептики. Здоровья вам!
Отеков нет у ребёнка нет, сегодняшний анализ мочи не выявил никаких отклонений от нормы. Очень странно... могло ли повлиять на анализ то, что сдавали не первую порцию мочи, а вторую утром?
Вообще появление эритроцитов в моче может быть или при нарушении работы самих почек (при нарушении клубочко-канальцевой фильтрации) или же при проблемах со стороны мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, механическим при наличии конкрементов или на фоне воспаления. Учитывая ваш диагноз, нужно очень осторожно относиться к функциям почек. Регулярно сдавать анализы и делать узи, наблюдаться у нефролога. И в случае таких вот моментов, проводить дообследование. в данной ситуации я вам рекомендую сдать мочу по нечипоренко и посев мочи. Если вы пересдали общий анализ после начала лечения, то он мог быть недостоверным, поэтому требуется более четкий подсчет эритроцитов.