Консультации / Отоларингология

Синяя слизистая носа

Добрый день! Ребенку 2,9. С началом сада - насморк - наше все. Долго описывать не буду: с конца апреля по начало июня лечили насморк неизвестной породы. Лор ставила диагноз аллергический ринит. Сдавали все анализы на аллергию (кровь) - отрицательно и сопли на анализ брали (результат, кажется, эозинофилы - 15% был). Капали то полидекс, то назанекс и еще кучу всего. Все это время не ходили в сад. Насморк понемногу ушел в итоге. Повели в сад на 3 дня и через неделю все снова: прозрачные сопли, была даже температура пару дней до 39, горло рыхлое не красное. Начала капать протарголом и промывать соленым раствором дней 5-7. Соплей стало меньше. Стали посещать соляные пещеры. Заложенности нет. Сопли чаще всего утром скапливаются в носу, больше шмыгает ими, чем заложено. Кашляет немного, влажный. Сегодня от лора: отека в носу нет, слизистая синего цвета - склоняются опять к аллергии. Но ее не подтвердили анализы, на что тогда может быть аллергия? Назначили продолжать протаргол, виброцил и мирамистин. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за аллергический ринит без аллергии? Есть ли смысл в соляной пещере в таком случае? И какую профилактику лучше в таком случае делать? Спасибо!
Здравствуйте. Насколько я понял, в результате риноцитограммы - эозинофилов 15%, что указывает на аллергию (она может быть местной, характерной для верхних дыхательных путей). Хотя чаще всего подобные жалобы в этом возрасте связаны с гипертрофией аденоидной вегетации. Соляную пещеру применять можно. По поводу назначений: лично я бы назначил: орошение полости носа Аква Марис Эктоин 3 раза в день - в течение месяца (при обильных выделениях - Аква Марис норм 3-4 раза в день), курс лечения назонексом (если применяли его давно) - по 1 дозе 1 раз в день в каждую половину носа в течение месяца.