Консультации / Педиатрия

Интервал между прививами от гепатита и пентаксимом

Добрый день! У ребенка сделаны следующие прививки , в роддоме от гепатита В и ВЦЖ, далее в 10 месяцев вторую от гепатита В и в 11 мес первую пентаксим .Можно ли сделать третью прививку от гепатита В через 30 дней после введении прививки пентаксимом.? Не пропадает ли первая прививка от гепатита В? И какой максимальный срок между прививками пентаксимом? Спасибо С Ув.Наталья, Москва
Здравствуйте! У ребенка интервал между первыми 2-мя вакцинациями против гепатита В был больше 5 месяцев, поэтому 1-ая вакцинация пропала. Со второй прививкой вакцинация у ребенка началась заново и следующую прививку нужно вводить через месяц – максимум 4 месяца от первой (чем меньше интервал, тем более надежный иммунитет будет сформирован). И третью – еще через 5 месяцев от первой (максимум 18 месяцев от первой вакцинации). Схема иммунизации вакциной Пентаксим: первое введение, далее второе через 45 суток от первого, далее третье через 45 суток от второго и ревакцинация через год от законченной третьей. Максимального срока нет (кроме возрастного ограничения до 3 лет 11 месяцев 29 дней). Если сроки удлинены, то вакцинация заново не возобновляется. Но важно соблюдать сроки вакцинации. Нарушение схемы вакцинации может привести к снижению напряженности иммунитета к компонентам вакцины. Будьте здоровы!