Консультации / Гастроэнтерология

Питание после операции по удалению желчного пузыря

Добрый день! После операции по удалению желчного пузыря при приготовлении диетических блюд таких как супы и паровые котлеты можно ли в них добавлять лук? Спасибо. Али
Добрый день. Если лук в итоге будет не сырым (вареным, пареным, тушеным), то можно, но не жареным. И отслеживайте свое самочувствие.
Добрый день! Моей жене 8 июля 2017г была сделана операция по удалению желчного пузыря (лапороскопия). Ответьте пожалуйста на вопросы: - когда можно будет ей принимать в пищу свежие фрукты и овощи, разрешенные диетой ? - можно ли сейчас ей есть отруби с целью предупреждения запоров? Спасибо.
Добрый день. Все эти сведения, применительно конкретно к вашей ситуации, должен был дать ваш лечащий врач и отразить это в выписном эпикризе. Теоретически свежие фрукты и овощи можно постепенно вводить уже сейчас: вам показан лечебный стол №5. Посмотрите, какие овощи и фрукты вам разрешены и в каких дозировках и начинайте их соблюдать. Отруби использовать можно, но в разумных пределах. Лучше воспользоваться, например, производными псиллиума (Мукофальк).