Здравствуйте, мне 26 лет, зрение -5,5; -6, ношу достаточно слабые для своего зрения очки (подобрали их несколько лет назад для домашнего ношения, так как с более сильными линзами начинала болеть голова; в обычное время ношу линзы). В последние три дня в левом глазу появляется мерцание, словно логотип телеканала - маленький, квадратный и в левом верхнем углу. Мерцание длится несколько секунд и пропадает/возникает спонтанно. Каких-то сопутствующих головных болей не наблюдала, подобное мерцание случилось впервые. Все "лето" страдаю от перепадов погоды и вот уже больше года нахожусь в ситуации сильного стресса. С чем может быть связано подобное мерцание?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день.
С очаговым поражением головного мозга (с развитием эпилептических приступов и без), недостаточностью кровоснабжения сетчатки глаза, поражением зрительного нерва, может быть аурой мигрени без развития головной боли.
Для вас эта информация лишняя. Обратитесь к врачу. Он детально вас расспросит и осмотрит, выделит их описанного набора причин наиболее вероятные, и назначит обследование.
Удачи.