Консультации / Кардиология

Состояние после МКШ

Здравствуйте.Мужчина 44 года.Восемь месяцев после бимаммарокоронарного шунтирования(два шунта из правой и левой грудных артерий,аутовены с ног не брали)Состояние нормальное.Хожу 5-10 км ежедневно,явных приступов стенокардии нет.Давление 115 на 60,пульс 60.Липидограмма.Общий холестерин 3.9, ЛПНП- 2.4,ЛПВП-0.93,триглицериды 1.97.Препараты бравадин 5 мг,аторвастатин 40 мг,тромбасс 100мг,бисопролол отменён из-за урежения пульса до 50-48 уд.До операции курил 25 лет пачку и более в день.После операции резко бросить не смог,при никотиновой ломке возникает тахикардия,иногда срываюсь 5-7 сигарет в день,но знаю что брошу.Операцию делал в другом городе и на данный момент не могу проконсультироваться с квалифицированным кардиологом,буду признателен за ответ близки ли мои показатели к норме,не забиваются ли сосуды по новой?
У вас должны быть более строгие уровни липидов - в идеале ОХС в пределах 3,6, ЛНП в пределах 1,8 (желательно хотя бы в пределах 4,0 и 2,0 соответственно). Вы совершаете ошибку, если продолжаете курить (не надо рассказывать про ломки - найдите себе дело, чем заняться, чтобы не акцентуировать внимание на этом). Не понятно для чего вы принимаете бравадин
Здравствуйте.Вопрос по применению бравадина.44 года.8 месяцев после операции.Заключительный клинический диагноз.Основной:ИБС.Стенокардия напряжения ФК3 .ПИКС(неуточнённой давности)впервые выявленая стенокардия нагрузки в июле 2016.Коронарография.стеноз ствола ЛКА 55%,устьевой стеноз ПМЖА 50% ОА вустье до 70% АИ от устья 50%.стенозы ПКА до 40%(по данным КАГ ОТ 16.09.2016)Операция Бимаммарокоронарное шунтирование ПМЖА И ВТК(ПВГА И ЛВГА in situ) в условиях ИК и ФХКП от 10.11.2016 ХСН 1 ФК 2 Дислипидемия.Сопутствующие:Гастродуоденит.ХОБЛ,легкое течение( с выраженной обструкцией)ДН0.Медикаментозноая терапия после операцииБравадин 5мг утро/вечерБисопролол 2.5(утро),тромбасс 100мг,кломпидогрел 75мг 3 месяца,аторвастатин 40 мг,амлодипин 2.5 .6 месяцев.Сейчас остались Бравадин,аторвастатин,тромбасс.Бисопролол был отменён из-за урежения пульса до 48-50 уд.на контрольной проверке через 3 месяца после операции.Давление обычно 120 на 60.115 на 60.В состоянии покоя 100 на 60,95 на 55.пульс 60.Иногда с утра бывает давление 115 на 60 пульс 90.При ходьбе,возбужденнии 125 на 75,пульс 75-80.Состояние удовлетворительное без явных приступов стенокардии.Возникла дилема -кардиолог клиники где делали операцию отменил бисопролол с моих слов о ВЕЧЕРНЕМ урежении пульса до 48-50 и низком давлении 97 на 57.И настаивает на пожизненном приёме бравадина.А участковый кардиолог по месту жительства не считает бравадин полноценной заменой бета-блокаторов и считает его приём нецелесообразным(он как бы ничего не лечит и сердце не бережёт с его слов)а бисопролол нужен.Что делать мне в данном случае,что принимать?Когда два врача не имеют единого мнения.Буду признателен за ответ о целесообразности приёма бравадина и возвращении бисопролола.?
Полностью согласен с участковым кардиологом. Судя по его суждениям - он толковый врач. Я рекомендую вам наблюдаться у него и прислушиваться к его рекомендациям. Ивабрадин назначается только с точки зрения урежения пульса при противопоказаниях к в-блокатарам - больше никакой смысловой нагрузки он не несет. В-блокатоы, в частности бисопролол, имеют большую доказательную базу по влиянию на прогноз - в снижении риска инфаркта миокарда и сердечно-сосудистой смертности. Но если у вас чаще склонность к низкому АД и редкому пульсу - то возможно его вам принимать тоже не нужно. Но это решит ваш кардиолог по результатам динамического наблюдения за вами