Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит

Здравствуйте.Сыну 8 лет поставили диагноз аллергический ринит - отек и заложен нос.при высмаркивании наблюдается слизь не много.Нам прописали промывание фурацилином и капли сиалор,так же зодак.выделений при высмаркивании стало больше,но нос остается заложен.Ребенок не может дышать носом.До этого педиатр нам прописывал рино стоп,после 5 дней приема заложенность осталась,сказала нужны антибиотики. Пожалуйста посоветуйте что нам делать?
Здравствуйте. Если и вправду имеет место быть аллергический ринит, то применение антибиотиков не имеет смысла. Используйте промывание носа Аква Марис норм 3-4 раза в день - 10 дней (после этого - орошение Аква Марисом классическим 3-4 раза в день до месяца), одновременно начните назонекс по 1 дозе в каждую половину носа (после промывания) в течение месяца. В будущем для профилактики аллергического ринита можно использовать Аква Марис Эктоин 3-4 раза в день во время ухудшений.
Еще раз здравствуйте и спасибо за ответ.Были на приеме у отоларинголога,нам поставили Хронический вазомоторный ринит,прописали назоваль перед выходом на улицу, зодак, назорел 2дозы 2 раза в день 10 дней,затем с уменьшением дозы в течение 1 месяца,виброцил 2 капли 4 р в день,промывание фурацилином или физраствором,сиалор оставить пока не пройдет 10 дней.ВОПРОС:по прошествии лечения,если у ребенка начнется снова ринит, нам принимать все тоже самое или нет? Теперь ребенок всегда будет во время цветения растений мучится аллергическим ринитом? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если это действительно аллергический сезонный ринит, связанный с цветением, то стоит ожидать его ежегодное проявление. Назначенное лечение нужно будет проводить в моменты сезонных обострений.