Грибы Кандида

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Планируем беременность больше года, но молочница не позволяет. После курса лечения анализы хорошие (в фото прикрепляю анализы до лечения). Но при незащищенном половом акте сразу же жжение, а на следующий день появляются выделения и все сопутствующее молочнице. И так каждый месяц. При защищенном половом акте (презерватив) все хорошо. Какие следует сдать анализы, чтобы решить проблему? Что делать? Подскажите, пожалуйста

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Не хочу вас огорчать, но лечение проводится совместно с половым партнёром, даже если у него ничего не выявлено. При таком стойком кандидозе необходимо обратиться к эндокринологу для обследования углеводного обмена и гормонального профиля и к гастроэнтерологу для обследования микрофлоры кишечника. Противогрибковые препараты не дают хорошего и стойкого эффекта без комплексной терапии. Необходим курс пробиотиков. Также рекомендую вам обсусдить с лечащим врачом возможность применения иммуномадуляторов (например интерферон с антиоксидантами и витаминами). Будьте здоровы!