Консультации / Отоларингология

Сильная головная боль при посадке самолёта

Добрый день! Меня беспокоят невероятно сильные острые головные боли при посадке самолёта, боли сосредоточены в лобной и надбровных областях. Терапевт сперва поставил синусит, но только после того, когда лечение от синусита не помогло, направил ЛОРу, который, в свою очередь, поставил вазомоторный ринит. Для избежания боли при посадке ЛОР посоветовал сосудосуживающие капли, но проблема в том, что в прошлый раз они не помогли. Один раз я использовала беруши (обычные противошумные) + капли + обезболивающее + аспирин, и боль была не такой сильно, но всё же была. Недавно прочитала по специальные беруши для регулирования давления в среднем ухе (например, http://berushivushi.ru/berushi-sanohra/sanohrafly/). Вопрос: помогут ли эти беруши в моём случае и как ещё можно избежать боли при посадке? Через пару дней снова предстоит лететь (причём с пересадкой), а мне дико страшно. Заранее спасибо за ответы!
Добрый день! Столб атмосферного воздуха давит на все объекты одинаково, поэтому изменение атмосферного давления будет ощущаться вне зависимости от того, закрыты уши берушами или нет. Необходимо обеспечить нормальную проходимость слуховых труб, тогда изменения атмосферного давления не будут доставлять дискомфорта при перелетах. Обратитесь к оториноларингологу повторно, необходимо провести эндоскопию носоглотки, при необходимости - КТ околоносовых пазух. Может быть есть анатомические причины (искривление носовой перегородки, полипы и другие), которые препятствуют нормальной функции слуховых труб и соустьев пазух.