Консультации / Эндокринология

Врожденный гипотериоз

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 7 лет и 4 мес., ему в 2 месяца поставили диагноз врожденный гипотериоз, принимает л-тироксин 100 мг, рост его 114 см, по сравнению со своими сверстниками он отстает в росте. Сдали анализы на гормон роста ИФР1 результат: 46,3 (64,0-406,0),наш эндокринолог говорит, что надо сделать полное обследование., сделать пробу гормона роста. Что можете посоветовать? У нас в городе не делают пробу. Какие анализы должны мы сделать, чтоб точно потвердить, что у ребенка действительно идет задержка роста?
Здравствуйте! Что у вас с компенсацией гипотиреоза: какой ТТГ? Что по УЗИ щ/ж? Рост ниже среднего (-1,6 СО). По этим данным не сказать, что есть подозрение на соматотропную недостаточность (дефицит гормона роста). Проба проводится именно для подтверждения соматотропной недостаточности. Задержка рост ставится по динамике роста, она у вас есть. Можно сделать Rg-грамму лучезапястных суставов и кистей для определения костного возраста. Сниженный ИФР-1 также характерен для гипотиреоза, поэтому нужно оценивать всё вместе.