Консультации / Неврология

Вправление атланта

Доброго времени суток! Чуть больше недели назад утром резко повернула голову - хруст, резкая боль при любом движении, встать с кровати помогла скорая. Доставили в больницу, диагностировали ротационный подвывих С1 и направили на вправление в более оснащенную клинику. Далее - консультация нейрохирурга: ничего вправлять не нужно, т.к. возможна бОльшая травма, вытяжение шеи тоже не показано - позвонок "самовправится". Назначенное лечение: Пентовит 2т/3 р.д 10 дней, Сирдалуд по 4 мг на ночь 10 дней, Ибуклин 1т/2 р.д. 3-5 дней, ношение воротника Шанца. Курс почти пройден, общее состояние хорошее, боль прошла, вчера сделала новый снимок - без изменений, все тот же подвывих. Рентгенолог сказал, что я зря теряю время... Действительно ли мой случай не требует лишнего вмешательства и позвонок сам встанет на место или все же необходимо лечение с вытяжкой и вправлением?
К вопросу приложено фото
1. Дело не в том, что сказал рентгенолог, а в том, какой объём движений у Вас в шейном отделе. Если полный и без боли – то очень велика вероятность «самовправления». 2. Если имеется ограничение движений – то тогда всё таки нужно делать вытяжение. 3. Не совсем понимаю слова «вправление», потому что руками такие вывихи не вправляют. Да и уже давно от ручного вправления отошли. 4. Ни в коем случае!!!!!! Не делайте мануальную терапию, со словами – «я Вам сейчас всё вправлю». 5. Очень неплохо поделать вертикальное подводное вытяжение. После этого обязательно ФТ типа СМТ, и лечебный массаж.
Спасибо Вам за ответ! 1. Вот это особенная радость, т.к. ни ограничений, ни скованности, ни боли в движении нет. 3. Возможно, я неверно поняла, но в нашей городской больнице речь шла именно о ручном вправлении (со словами "сразу все вправить" и "крутануть") 4. Спасибо)) Теперь мне есть, чем парировать советы поклонников мануальной терапии. 5. С ФТ и массажем проблем точно не будет, а вот подводное вытяжение у нас в диковинку... Возможно ли его чем-нибудь заменить?
1. Повторюсь ещё раз, тем более что планировалось рукой – НИКАКИХ ручных вправлений!!!! и кручений!!!! Особенно в этом отделе. Вспомните как «убивают» - обнимают шею, резко поворачивают и человек умер.. Вот если Вам в этом отделе будут крутить и что то вправлять – в лучшем случае инвалидом станете. 2. Никто же не знает – а может такое состояние в этом отдел было у Вас и раньше. Если нет никаких симптомов, при как бы имеющемся подвывихе. Первый признак – голова набок и движения в шейном отделе ограничены. Если состояние патологическое – обязательно есть симптомы, раз симптомов нет, организм не просит – но не за чем как заботливый заяц, что то с чем то сопоставлять. 3. Раз нет – может пока стоит ограничится продолжением приёма миорелаксанов ещё дней 10 пока будете делать СМ, амплипульс и просто лечебный массаж. Не магнит, ни ЭФ а именно СМТ. И поделайте легкие движения на растяжение и самовправление. Сидя ровно – без поворота плеч максимально возможно, медленно поворачивайте голову в право и влево чтобы глазами увидеть что у Вас за спиной. Недели через 2 сделайте еще раз снимок через рот.
Да, я уже поняла, ничего вправлять не соглашусь)) Не хочется из маленькой проблемы получить большую... Буду все делать, как Вы сказали, уже записалась на СМТ и массаж. Спасибо Вам за помощь! Очень выручили))