анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенку полных 4 года. У нас хронический тонзиллит. Лечимся у хорошего специалиста в московской области. И обострения не было уже 2 года. Сейчас находимся в 2000 км от москвы. И у ребенка 3 дня назад поднялась температура и начало болеть горло. Температуру сбивали как обычно, каждые 4 часа, поднималась до 39.8. И гланды увеличились в размере так, что не видно даже небного язычка, только 2 больших шарика миндалин. Поехали к доктору. Нам прописали флемоксин солютаб 3 раза в день, тантун верде и ингалипт брызгать, зодак и линекс в дополгение. Вчера дади первый раз ребенку антиьиотик вечером и сегодня утром. Но сегодня, когда брызгала тантум верде, по языку, стекало лекарство, окрашенное кровью. То есть гланды еще и кровоточат. От этого стало очень страшно. Такого никогда еще не было. Скажите, стоит
Ли паниковать или все таки подождать хотя бы полных дня два лечения антибиотиком? Благодарю заранее за ответ.
Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, принимайте назначенное лечение. Сукровичное отделяемое из переполненных кровью капилляров небных миндалин из-за их воспаления. Все пройдет после лечения. Небные миндалины после курса антибиотикотерапии промывайте Аква Марисом Стронг для горла 3-4 раза в день в течение 10 дней.