Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли у ребенка проблемы с развитием

дочке 1 год и 8 месяцев очень мало говорит понятных слов только мама, папа и дай, и то если только попросишь. Разговаривает на каком то своем языке, слога произносит все. Иногда говорит похоже на нормальную речь, но редко. Любит играть с мячом, бегать, качаться на качели. На горшок ходить отказывается, сразу встает и уходит. Не все делает когда просишь, кроме дай руку-подает, подожди - ждет, на - берет и т.п.. сама умеет включать свет, открывать двери, везде залазит. Но попросишь подать кружку не подаст, просишь дать игрушку тоже не дает. Стаканчики собирает, в емкость предметы складывает. разделяет все по кучкам: носочки к носочкам, одинаковые предметы по цвету к таким же все сама без просьбы. Бегает за животными и птичками, смеется. Людей стала бояться гораздо меньше, идет к ним. В глаза смотрит. Очень переживаю что не все просьбы выполняет, даже простые и слов как таковых не прибавляется. Слов стало больше, но не понятных. Нужно ли срочно обращаться к невропатологу? Может ли это быть аутизм?
Здравствуйте! Невролог не может стать диагноза "аутизм". Исходя из Вашего короткого рассказа я не могу судить о предположительных диагнозах. Но, по крайней мере, Вы описываете положительную динамику в состоянии. Поэтому дорастите до двух лет и тогда, если развитие остановится - отпишитесь.