Консультации / Терапия

Кровь в мокроте

Давно страдаю от кашля и выделения мокроты. Бывает отдышка, но не очень часто. Голос не сиплый. Температуры и потери веса нет, болей в груди тоже, очень редко бывает свистящий звук при вдохе, сегодня обнаружил немного крови в мокроте. Начитался о раке лёгких, но думаю это все же хронический бронхит, так ли это? Какие обследования сделать перед обращением к врачу?
Здравствуйте. Временной интервал " давно"- понятие растяжимое, но, я так понимаю, что это не 1-2 месяца. Кровь в мокроте- настораживающий фактор. Конечно же,тактика начала обследования без осмотра врача- не правильная. Очень часто и очень многое можно сказать по заболеванию уже при непосредственном осмотре врачом. Не редко, при осмотре, можно сразу сказать почти все, а потом только закрепить это мнение обследованием. В данном случае, я бы рекомендовал обратиться к пульмонологу и с этого начать было бы правильно, так как при описанных жалобах важно послушать легкие и провести, хотя бы некоторые дыхательные тесты. Свистящие звуки при выдохе могут свидетельствовать о бронхиальной астме или обструктивном бронхите, сдавлении бронха извне. Если убрать из списка осмотр врача, желательно пульмонолога или терапевта со знанием основ пульмонологии- а таковой осмотр, считаю, просто, необходим., то, необходимо провести СПИРОГРАФИЮ с тестом (с бронхолитиком), КТ органов грудной клетки и, возможно,бронхоскопию. Также, желателен осмотр отоларинголога, потому что, кровь в мокроте, часто может быть из ЛОР органов. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.