Темное пятно и припухлость десны

анонимно, женщина, 36 лет
Доброе утро, столкнулась с проблемой , очень нужна консультация . Пару дней назад обнаружила синяк над зубом , увидела по тому что начал ныть один из зубов но не тот над которым синее пятно , с начала подумала что травмировала зубной щеткой, но после ноющаяя боль начала распространятся на ве переднюю часть верхней десны все это было на выходных и пойти к стамотологу не было возможности . Начала мазать метродентом и полоскать стамотадином, лучше не стало , нижняя десна так же начала побаливать, синяк над зубом стал разлазиться и теперь мне вообще кажется что я вижу ещё такие похожие пятнышки на верхней десне с внутренней стороны челюсти в месте синяка подпухла десна между зубами , пока не могу пойти в больницу купила хлоргексидин - полощу , вроде бы чуть легче , но эта проблема меня и мои мысли поглащает полностью , подскажите что это и чем себе помочь , спасибо.

Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, Вы курите?

анонимно
Да, при том что подобное пятно появилось ещё с другой стороны так ещё теперь и десна болит как в покое так и при чистке зубов с внутренней стороны челюсти как бы припухла прям возле зуба чуть оголив их(( ощущение что зубы восстали против меня(((

Черная Татьяна Юрьевна
Здравствуйте, такая пигментация слизистой характерна для курильщиков. Вам необходимо обратиться к стоматологу для проведения профессиональной гигиены. Причиной воспаления слизистой могжет быть неудовлетворительная гигиена