Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота у ребенка

Здравствуйте! Подскажите по поводу дальнейших анализов либо лечения. У дочери (3 с половиной года, вес 16, рост 104) более двух недель наблюдается вздутие живота, метеоризм. Сначала не сильно, сейчас ярко выраженны. Поноса, тошноты, рвоты не было. Жалоб и температуры нет. Жалобы бывает когда сильно распучивает. После отхождения газов не жалуется. Калл в течение первой недели был рыхлый. Сдавали анализы биохимия крови: глюкоза(фторид) 3.0, аспартатаминотраесфераза 81,3. Остальное в норме амилаза 4, липаза 23,9, белковые фракции в норме. Исследование кала на яйца гельминтов, простейшие не обнаружены, соскоб на энтеробиоз- отрицательный. Патогенные микробы семейства сальмонелла, нигелла, ЭПКП не обнаружены. Исследование кала: крахмал внутриклеточный умеренно, дрожжевые грибы немного. УЗИ выраженный пневматоз кишечника, в малом тазу справа незначит.количество жидкости 27,6х8,1. Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря. Назначения тримедат 5 дней, эрмиталь. В результате кал стал нормального оформленного вида, вздутие осталось. Дальнейшие назначения энтерофурил, аципол 2 раза в день, лактофильтрум в промежутках между приемами пищи. Также все это время принимали эспумизан. Лучше не стало. Вздутие может даже больше на любую пищу даже утром до завтрака ( живот становится меньше только ночью). Молочку, бобовые, ржаной хлеб, сладости исключили сразу когда все началось. Сейчас в кале появились иногда немного пены, иногда бывает небольшое количество слизи. В туалет ходим часто в основном отходит много газов, кал маленькими не плотными кусочками. Часто просит кушать ребёнок даже после еды. Просит ночью пить. Визуально потеря в весе. На стационар нас возьмут только с 24.07.17г. Какие анализы нужно ещё сдать и вообще что делать с питанием. Жалоб также от ребёнка нет. Кажется появилась плаксивость
1. Рост и вес выше возрастных норм. Вес соответствует росту. У ребёнка увеличена АСТ, уровень глюкозы предположительно снижен, для оценки анализов следует представить единицы измерения или референсные нормы лаборатории. 2. В наличии диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, в малом тазу в наличи жидкость, у ребёнка повышен аппетит, в наличии ночная жажда, что предполагает потерю белков и жидкости через образование трассудата при отсутствии поноса. Живот увеличен в размерах днём при физической активности и уменьшается ночью при отдыхе, вес снижается. 3. У ребёнка предполагается развитие сердечной недостаточности, наиболее частой причиной является врождённый порок сердца. Ребёнку следует безотлагательно сдедлать ЭхоКГ, ЭКГ, рентегенографию органов грудной клетки и обратиться в кардиологическое отделение за стационарным лечением сердечной недостаточности и определения её причины. 4. Анализы полностью не представлены. Они могут измениться в динамике. Следует контролировать общий белок и уровень альбумина, натрий, калий. Определите антиген лямблий в кале. Отслеживать объём выпитой жидкости и объём мочи. 5. По поводу питания при сердечной недостаточности: http://det-dieta.ru/deti/dieta-pri-poroke-serdca-gipertonii.html 6. Можно рекомендовать биоспорин по 1 дозе 2 раза в сутки или бактисубтил по 1 капсуле 3 раза в сутки, 20 дней. 7. Рекомендуется консультация эндокринолога с целью исключения адреногенитального синдрома, гипотиреоза, болезни Аддисона).