Консультации / Педиатрия

Ацикловир от ангины

Ребёнку 1 год и 10 мес, поставили диагноз герпетическая ангина. Симптомы - красное горло с высыпаниями, температура 38 держится второй день, боль в горле, перед повышением температуры был понос. Боли в животе в ночное время, капризничает, плохо спит. Вопрос - применяют ли при лечении Ацикловир или нужно применять другие противовирусные? И какой препарат предпочтительнее? Нужно ли дополнительное обследование кроме осмотра врача?
Здравствуйте! герпангина вызывается энтеровирусом. Поэтому ацикловир при лечении данной инфекции не актуален. В лечении применяется любой противовирусный препарат 3-5 дней, жаропонижающие препараты в первые 3 суток, биопрепараты ( учитывая что есть проявления кишечного синдрома), а также местное лечение горла, например спреем Аква Марис Стронг горло, в основе которого повышенная концентрация минералов морской воды, препарат хорошо снимает боль першение в горле, снимает отек слизистой, за счёт микроэлементов слизистая становится менее восприимчивой к воздействие вирусов и бактерий.Применять можно 6-8 раз в день 7дней (разрешен с 1 года). Дополнительное обследование при энтеровирусом инфекции обычно не проводят, хотя с целью диагностики можно сдать ПЦР кала и мазка с элементов в горле на энтеровирусы. Если температура сохраняется высокой более 3 суток,чтобы предупредить развитие осложнений необходимо сдать кровь и мочу и решить вопрос о необходимости добавить в лечении антибиотики.