Консультации / Онкология

Удаление родинки на стопе

Здравствуйте! врач-онколог настоятельно рекомендовала удалить родинку на стопе (ту, что крупнее). Скажите, можно ли это сделать лазером или только хирургическим путем?? можно, и может нужно, ли удалить сразу вторую родинку? и сколько займет процесс заживления (когда уже можно будет ходить в походы)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При удалении невуса наиболее важным является не столько метод удаления, сколько необходимость направления материала на гистологическое исследование. При удалении скальпелем (хирургический метод) материал всегда остаётся. Если врач использует для удаления лазер - материала может не остаться. Поэтому, если выберете второй метод (лазер) - необходимо предварительно проговорить с врачом 1) удаление в пределах здоровых тканей с захватом 1-3 мм окружающей кожи 2) необходимость гистологического исследования удалённого образования
Консультация врача онколога на тему «Удаление родинки на стопе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.