Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте!ребенку три месяца,сдали анализы на дисбактериоз,вот результаты:бифидоьактерии 10*8,гемолизирующая кишечная палочка 10*6,энтерококки 10*5,клебсиелла 10*6,е.коли с норм фермент активностью 10*5,клостридии 10*6.назначили бификол 1 флакон 3 раза в сутки 20 дней,и после нормофлорин д 1 ч.л 2 р.д .переживаю,что данные лекарства предназначены для детей от 6 месяцев.неповредит ли это моему ребенку,не нарушит ли микрофлору кишечника ребенка,т.к еще только все формируется.у ребенка периодически жидковатый желтый стул,бывает темно зеленый как пластилин,какает каждый день,под утро спит беспокойнр,крутиться,поджимает ножки.мы на ив
Добрый день! У ребенка и так все нарушено и препараты назначены как раз для того, чтобы все исправить! Возрастное ограничение в данном случае - это условность и связана она с тем, что не проходило испытаний этих препаратов на новорожденных, поэтому производитель обязан это указать. Но ими давно лечат микрофлору у деток. Тем более, что у ребенка болит животик и его это явно беспокоит, оставлять это без лечения нельзя, иначе может развиться сильное воспаление в кишечнике. И раз ребенок на ИВ и развился такой дисбактероиз, значит, ребенку не подходит смесь, значит, она плохо переваривается. Смесь меняется на более легкую, с пробиотиками (нуппи голд, нутрилон комфорт симилак комфорт, беллакт комфорт). Если не изменить питания, то лечение может быть не эффективным. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ!правильно, ли я поняла,что назначение в таких дозировках д л я нашего возраста это норм?.Когда ребенку было 2 недели мы кушали нестожен,сдали анализ на дисбак и была только клебсиелла 10°6.в месяц сменили смесь на фрисолак и фрисовом(2,р.в день) и пропили 20 дней бифидумбактерин.неужели это все изза смеси? И еще,подскажите,мы планируем припивку пентаксим,можно ли ее делать в нашем случае,? И лекарства принимать лучше спустя неделю после прививки?или можно не ждать?ребенок активный ,по пустякам не плачет,только когда голоден и капризничает когда хочет спать.в весе за месяц прибавили около 1 кг.заранее спасибо
Да, для вашего возраста все назначено нормально и адекватно. Да, это от того, что плохо переваривается смесь, от того, что она не совсем подходит ребенку. Смесь надо менять, чередование фрисолака и фрисовома - это тоже не очень легко для пищевраения и только смазывает симптомы плохой перевариваемости. Либо полностью переходить на фрисовом, либо на "комфорт" другой марки. Это не требует отмены прививок, можно корректировать микрофлору и вакцинироваться.
А такая смесь нам подойдет?Молочная смесь Nutrilon PronutriPlus Комфорт.хорошая ли она по составу?
Да, замечательная смесь, по составу хорошая и тоже облегченная.
Спасибо,учтем все ваши рекомендации