28 апреля началась почечная колика,приступ длился 4 дня.1мая поступила на лечение в Тверскую МКБ.Определили камень мочеточника. Пытались дробить, второе дробление врач делать не стал,сказав что не видит цели.и выписал из больницы.Приехав домой я прошла УЗИ почек, которое показало, что камень так и застрял в мочеточнике.Через месяц меня отправили по квоте на операцию в ОБК№119 г.Москвы.28 июня сделали операцию по удалению камня из мочеточника и поставили стент.Убирать его будут через 4 недели. Стент доставляет неудобство,врачи говорят,что так и должно быть.Но были боли внизу живота,частые позывы к мочеиспусканию, но мочи мало.Ставят уколы цефтриаксона.пью фурамаг по 100мг 3раза в день, цетрин по 2тю2раза. т.к. у меня гипотериоз то принимаю эутирокс 75,аллопуринол 50,глюкофажлонг1000.Эндокринолог еще пропмсала трифолу. С 17июля иду в долгохданный отпуск! Мечтала прехать на море! Можно ли со стентом купаться в море или лучше его убрать? Могут ли быть осложнения после удаления стента?
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Купаться со стентом можно. Необходимо почаще самостоятельно ходить в туалет, чтобы не переполнялся мочевой пузырь и не было рефлюкса по стенту в почку. После удаления стента необходим УЗИ-контроль (посмотреть не появится ли расширение чашечно-лоханочной системы).