Консультации / Дерматология и косметология

Выпадают волосы на голове

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 23 года. На протяжении очень долгого времени (наверное, 5-7 лет) выпадают волосы на голове. Совершенно очевидно, что гораздо больше всех возможных норм. После сна очень много остается на подушке, усыпан пол в квартире, после мытья практически пучок остается в ванной. В последнее время отмечаю, что волос на голове стало значительно меньше, местами просвечивает кожа головы (появляются залысины). У меня натуральные волосы средней длины. Никогда не окрашивала и не использовала какие-либо агрессивные химические средства. Иногда ощущаю зуд в голове. Бывает немного перхоти. Аллергиями не страдаю. Из беспокоящих факторов, пожалуй, все. Гормоны щитовидной железы (Т4 св., ТТГ) в норме. Недавно проверяла. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины такого явления? Как лучше составить траекторию моего обследования? Что нужно обязательно проверить? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на андрогенетическую алопецию (АГА). Как правило, большую роль играет наследственность. Причина в повышенном уровне мужского полового гормона. Поэтому, необходимо проверить гормональный профиль. Также, для того, чтобы точно поставить диагноз, нужно проконсультироваться с врачом-трихологом, сделать трихоскопию и, возможно, фототрихограмму. Подбираются средства для лечения строго индивидуально по результатам комплексного обследования. Удачи!