Общее состояние здоровья Ломкие ногти гастрит угри перхоть крошатся зубы
анонимно, мужчина, 17 лет
Уже не знаю куда обращаться,руки опускаются. Зовут меня Александр,мне 17 лет и история моя начинается с того,что я решил начать борьбу с прыщами.Лет с 14 на моем лице прописались красные воспаления и черные точки,но никогда всерьез я это не воспринимал.Спустя 3 года это превратилось во 2 степень угревой сыпи ,прыщи спустились на всю поверхность спины,на грудь ,на шею и плечи.Около 6 месяцев назад я записался на прием к дерматологу,она назначила лекарства и прописала диету.Рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу,т.к. часто в животе было нехорошо.И тут пошло поехало... Направили сдавать анализы кала и крови,которые ,в результаты ,были идеальными.Назначили гастроскопию , выявили поверхностный гастрит.Назначили лечение + диету.С этого момента я стал очень сильно прислушиваться к себе,постоянно следил за реакцией организма на различные продукты.В итоге я очень сильно себя загнал и ужесточил свою диету настолько,что проще перечислить то,что я ел,чем то,что я себе запретил.Пил много воды,ел картофельное пюре,каши на воде,отварную курицу и бульон на ней-это все.Пропил курс антибиотиков от прыщей,все средства наружного ухода закончились,ходил в солярий.В плане угревой сыпи стало действительно легче,но за ночь стабильно наростают по 2-3 новых воспаления.В животе по-прежнему нехорошо:газы,колики,кислая отрыжка,изжога,нестабильный и нерегулярный стул и тд.Буквально неделю назад был на повторном приеме,на котором мне доходчиво объяснили,что диета должна быть сбалансированной и питаться надо каждые 3-4 часа.Назначили узи(чего конкретно-не помню),обнаружили ,что ,поставленный еще в детстве перегиб желчного пузыря,продолжает усиливаться с ростом и что там присутствуют сгустки желчи.Назначили диету номер 5( просто сбалансированная пища,без жаренного,сдобного и тд) и урсосан. И вот,пишу вам сегодня ,тк не понимаю что я делаю не так.Сейчас принимаю только урсосан и соблюдаю диету,все средства по уходу закончились. В животе по сей день кавардак,лицо ,спина и грудь обнесены прыщами,у меня появилась перхоть,которой у меня не было никогда в жизни ,даже тогда,когда были длинные волосы,стали на ногах стабильно раз в месяц под корень слезать ногти,всегда сухи губы и шелушатся ,недавно откололся зуб(стоматолог ничего внятного по этому поводу не сказал,с полостью рта у меня порядок),на ногтях рук белые "подушечки",будто маленькие крапинки белой краски попали под ногти.Самое странное для меня то,что все анализы у меня отличные.В крови,моче и кале никаких отклонений от норм нету.Врачи разводят руками,и отправляют на повторную сдачу анализов,которые снова отличные. P.S. Веду преимущественно сидячий образ жизни ,бросил спорт лет в 15,тк началась активная учеба.Питаюсь всегда правильно,даже по праздникам не позволяю себе фастфуд ,газировку и шоколад.Позволяю себе по праздникам выпить пива и выкурить сигарету-другую.Попрошу не списывать мое состояние и прыщи на стресс,как это любят делать врачи в моей сельской поликлинике.!!Только недавно я сдавал егэ ,дико нервничал,но,ухудшения состояния и увеличения воспалений на коже не было!!. На данный период восстановил режим сна,который отсутствовал совсем(ложился обычно в период от 3 до 4 ночи).Сейчас же ложусь до 12 ,встаю в районе 8 утра. Пожалуйста,направьте в правильное русло.Я чувствую себя неполноценным,очень хочется быть здоровым и красивым.Нету больше сил глотать таблетки,питаться травами,тратить по 2 часа с утра и вечером на уход за кожей.Такой молодой ,а уже букет заболеваний...
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Скорей всего и нет никакого заболевания, если по анализам и при осмотре у врача у вас все в порядке. Вы можете обратиться к дерматологу, который назначит вам витаминноминеральный комплекс для нормального роста ногтей и волос. Подберет вам шампунь от перхоти. Желательно сделать анализ крови на гормоны щитовидной и паращитовидных желез, а так же на мужские половые гормоны. И начать вести более активный образ жизни. Не задумываться над тем, что поел, что выпил. Ограничивайте себя в жирном, сладком, в кофе и алкоголе - это то, что не любит жирная кожа, что провоцирует акне. Загорайте на солнце, если есть такая возможность, езжайте к морю (лучше потратить деньги не на врачей, а на поездку). Море лечит. Постарайтесь отвлечься от своей проблемы. Для улучшения работы ЦНС можно начать принимать магний и витамины группы В. Они так же положительно влияют на сосуды, то есть кожа будет правильно кровоснабжаться, не будет такой жирной. И занимайтесь спортом. Активный образ жизни - это ваше здоровье. Если будут еще вопросы, пишите. Удачи вам!