Консультации / Психология и психиатрия

Дерется ребёнок

Здраствуйте, доктор! Ребенку 2.9 года. Развитый ребенок, очень харизматичный, активный, общительный ребенок. Примерно с 2.4 начал драться. Правда, быстро прекратил ,а все потому что он однажды толкнул ребенка, а неадекватная мамаша этого ребенка отлупила моего сына по рукам и голове. Я стояла в 3-4 шагах от него и не успела даже среагировать. Но после этого случая он драться перестал. Наступило лето и вот началось снова. Может прыгать по батуту и заваливать детей ( конечно, он мог такое видеть дома потому что папа часто любит баловаться,бороться) или бегать и всех ручкой бить. Я его подозвала сказала, что деток трогать не надо,им не нравится так играть,сказала раз-два -на третий я его вытащила с батута и увела домой. А сейчас мы приехали в другой город в гости и здесь очень тяжело переносил смену обстоновки. Стал плохо кушать, истерики на каждом шагу,мама уделяет ему не все свое время,потому что здесь много родственников и каждый хочет пообщаться. Хотя я также с ним играю и читаю,но ребенок хочет чтобы я была ежеминутно. и стал очень часто бить детей. Подошел треснул, проехал мимо треснул,недавно так вообще подбежал ребенка обнял и завалил его на асфальт. Я первое время говорила нельзя и отвлекала,потом я стала просто предупреждать что еще раз обидет ребенка пойдем домой и уводила с истерикой. А конда он завалил ребенка на асфальт наша бабушка просто подошла отлупила его по рукам и уши надрала. Очень расстраивает его такое поведение. Гуляешь и постоянно боишься что опять кого то отлупит. Как донести до ребенка ,что драться нельзя
Добрый день! Конечно, такое поведение не может вас устраивать. Но Вы все делаете верно, что касается контакта с детьми: не можешь по правилам играть, без драк, уходим. Попробуйте начать давать "один шанс": ещё раз...тогда уходим. Часто так делают дети, которым либо не хватает ласки и внимания (но у вас вроде все с этим ок), либо те, которые используют физический контакт с целью общения потому, что не умеют ещё иначе. В ролевых играх, на куклах и зверях, показывайте ему, как правильно знакомиться, общаться, играть. Удачи. Светлана.