Добрый день!
Скажите пожалуйста, что с этим делать?
Планируем беременность.
ТТГ 4,84 мМЕ/л (норма 0,23-3,40)
Т3свободный 4,19 пмоль/л (норма 1,84-6,45)
Т4 свободный 14,81 пмоль/л (норма 9,00-22,20)
Сделала узи щитовидной железы. Заключение: признаки единичных расширенных фолликулов в обеих долях щитовидной железы.
Сказали еще раз пересдать анализ. Пересдала в другой лаборатории где-то в 9:50
ТТГ 1,264 мМЕ/л (норма 0,35- 4,940)
Т3 свободный 3,27 пг/мл ( норма 1,71-3,71)
Т4 свободный 1,02 нг/дл ( норма 0,70-1,48)
Анти Тпо 0,00 МЕ/мл (0,00-5,61)
Стоит ли еще раз пересдать. Гинеколог сказала второй анализ не информативен, т.к сдавала я его поздно нужно с 7 до 8 утра.
Но если ТТГ был бы повышен он ведь должен в любое время суток быть повышенным? Или я не права?
И еще перед первым анализом я пила калия йодид и фолиевую кислоту. Могут ли они искажать результаты.
Как лучше подготовиться к сдаче анализа?
Отвечает Ахметова Заира Аслановна
эндокринолог
Здравствуйте! Вы верно говорите, если бы ТТГ был повышен, он таким остался бы и в 10 утра, сдавать необязательно с 7 до 8 утра. Прием йода перед анализом не окажет влияние на уровень ТТГ, но может оказать влияние на Т4 и Т3, но в случае с нормальным ТТГ это не будет играть роли. Лучше йод и препараты тироксина принимать после забора крови. Я не считаю нужным вновь пересдавать ТТГ, планируйте беременность и сдавайте его уже на фоне наступившей беременности.