Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Корь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста одному ребенку должно исполнится 2года , а второму 8 лет. Собираемся ехать на отдых в Одесскую обл, Затока, там вроде как пошла волна больных с корью, стоит ли делать нам прививки.?
Здравствуйте!прививка против кори является обязательной для всех детей, так как сама инфекция протекает достаточно тяжело, часто с осложнениями. Корь встречается во многих регионах России, а также за рубежом. Однако, если Вы планируете прививаться, то сделать это надо не менее чем за 2 недели до отъезда,так как реакция на прививку отсроченная ( с 8-15 дни).
Младшему ребенку делали в год, а старшей в 6 лет, как я поняла, то еще нужно сделать?
Здравствуйте! младший ребенок у Вас привит от кори и дополнительно ставить прививку от кори не надо. А вот у старшего ребенка к 7 годам должно быть 2 прививки от кори ( в 1 год и 6 лет), поэтому, если вакцинация одна, то требуется ревакцинация.
Консультация врача инфекциониста на тему «Корь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.