Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация

Добрый день! Наш педиатр, врач высшей категории, советует ставить импортные вакцины акдс после года, ссылаясь на то, что в иммунитете ребенка происходит много важного и лезть с прививками акдс не стоит. Насколько верна данная информация с т.з. иммунологии? Ребенку полгода, здоров, отводов не было, ставили бцж, гепатит и ротовирус, пока все.
Не верна в корне! Доступные, импортного производства вакцины в большем приоритете не потому что в организме ребенка масса необходимых ребенку изменений, они происходят до года в еще большем обьеме в единицу времени, а потому что формируя защиту легче переносятся организмом и более полные, многокомпонентные. Так скажем АКДС содержит коклюшный, дифтерийный и столбнячный антигены а в Пентаксиме еще и Гемофильный и сразу присутствует инактивированный полиомиелитный антиген, тогда как используя отечественные вакцины требуется вводить дополнительной иньекцией ИПВ в 1год 6 месяцев то есть 4 дачу
Спасибо за ответ! Вопрос был больше в том, когда именно ставить эти прививки? Есть ли смысл ждать до года, когда иммунитет ребенка более сформирован?
Нет, как раз лучше тогда когда есть возможность, то есть ребенок здоров, интеркуретных заболеваний, хронических заболеваний нет и т.д. иммунитет полностью формируется примерно к 13 - 15 годам так чего ждать когда переболеет всем чем только возможно придумать из управляемых инфекций?