Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 4,5 мес.очень плохо кушает. В среднем через 3 часа по 70-90грамм. Пробывала кормить чаще отказывается. Вчера не кушала почти до вечера, только в 17.30 накормила кашей с ложечки и то грамм 50. Не добрали в весе 600гр.(с учетом веса при рождении 3460 в 4 мес.весили 5800) врачь сказала кормить кашей два раза в день. Плюс не какала уже 4 день, газики отходят, но стула нет. Иногда плачет, выпрямляется как струна. Пробывала давать укропную водичку, кампотик из чернослива не помогло.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! У ребенка болит животик, нарушено пищеварение. Если ребенок на смеси - значит, не подходит категорически смесь, на ее переваривание не хватает ферментов, от этого болит животик и питание плохо усваивается, от этого и недобор. Смесь надо сменить на более легкую (нуппи голд, нутрилон комфорт, нутрилак комфорт, симилак комфорт), курсом подавать пробиотики (бифидум бактерин, линекс). Для каш рано, это только еще больше перегружает пищеварение. Но если уже начали, то давайте понемногу, но только безмолочные каши!! а именно безмолочную гречку. Но в первую очередь надо менять смесь и принимать пробиотики. Здоровья Вам!"