Консультации / Педиатрия

Малыш в 5 месяцев отказывается от молочной смеси

Здравствуйте,моей малышке сейчас 5 месяцев,родилась с весом 2900 и ростом 46см,кесарево сечением в 38.2 недели по месячным но по узиставили гипотрофию плода,отставание в развитии около 3 недель. А первый месяц она набрала 1кг и весила 3900 и прибавила в росте 5 см. Второй месяц набрала 600гр и выросла на 5 см. С началом третьего месяца начались запоры по 3 дня не ходила а большому и на третью ночь я ставила микролакс он нам помогал. Пошли к врачу и она нам назначила дюфалак и стул у нас вроде бы нормализовался но у нас начались поносы,где то недельку со слизью,а потом перешлок кровянным прожилкам,она начала отказываться от смеси,еле пила 60мл. Врач назначила лечение в 2 этапа и как бы все прошло и она начала есть и в 4 месяца она весила 5600 рост 60см,а поликлинике сказали недовес и недорост. Сдавали анализ на дисбактериоз и поставили диагноз Протей вульгарный,сейчас проходим курс лечения.Сейчас 5 месяцев она весит 6кг и рост у нее 62 и снова недовес. И уже два дня она полностью отказывается от смеси и днём не пьет ни ночью. Кушает кашу 120 мл 2-3раза в день с промежутком 4 часа. Ребенок активный,развивается хорошо,переворачивается со спины на живот. Можно ли так чтоб Малыш все время по каши?
Добрый день! Нет, каша не обеспечит ребенка всем необходимым для роста и развития, ребенку до 2 лет положена смесь. Если у ребенка от смеси запор - эта смесь ему не подходит, так как трудно переваривается. От этого же и развивается патогенная микрофлора в кишечнике, от этого же ребенок не добирает в весе! Нужно не просто лечить кишечник, но и менять смесь! Смесь меняется на более легкую и качественную - нутрилон комфорт или нуппи голд или симилак комфорт, курсом дают пробиотики (бифиформ и линекс). Тогда и кишечник долечивается, и смесь хорошо усваивается и ребенок получает возможность хорошо расти и развиваться. Здоровья Вам!