Консультации / Педиатрия

Сыпь у ребенка

Здравствуйте нам 10 месяцев, недавно появилась сыпь на лбу, щеках и плечи как, просто обычная мелкая сыпь без покраснение, не чешется, не беспокоит малыша, ничего нового вроде не кушаем, может ли это быть потничка? И как от неё избавиться? Ребёнок почти всегда голенький бегает, купается раз в день, а просто водичкой поливает я пару раз в день когда сильно жарко было
Здравствуйте! Если у вас жарко, то да, вполне возможно, что эта сыпь - проявление потницы. Но на всякий случай покажите ребеночка доктору. Возможно у малыша аллергическая реакция. Она может быть не только на продукты питания, но и на пыль, на пыльцу растений, на запахи, на косметологические средства, на животных и т.д. Как правило, сыпь при потнице можно обнаружить в складочках, в тех местах, где сложно получить доступ к кислороду. Постарайтесь дома проветривать, купать проточной чистой водой и промокать кожу, не обрабатывать никакими маслами и кремами. можно тальк и присыпку, если складочки сильно потеют. Растите здоровенькими!
Спасибо, да он не толстый, складочек нету)) и почти все прошло, на плечи как чуть чуть, а наша врач молодая, и у неё одно лекарство фенистил подавайте, фенистилом покажите и весь разговор, в 1,5 месяца она нам диагноз по телефону поставила, посоветовавшись с заведующий, не видя ребёнка, так что на неё надежды нет)
Здравствуйте! Фенистил - это антигистамин, значит доктор все таки подозревает у малыша аллергическую реакцию. Если вы ей не доверяете, покажитесь аллергологу. потому как сыпь при потнице достаточно типичная, при осмотре ее легко отличить от аллергической. А прошло почему, стало менее жарко? Если так, то скорей всего у вас и была потница. Здоровья вам!