Консультации / Хирургия

Грыжа и диастаз

Здравствуйте. Ребенку год и восемь. У меня после родов остался диастаз 3см и месяц назад над пупком стала прощупываться грыжа размером с горошину, но только когда стою ровно... при напряжении ее нет, только диастаз. Была у трех хирургов... 1 пластический посоветовал абдоминопластику с сетчатым протезом, только потом рожать второго. 2 хирург их поликлиники сказал только вертикальный разрез и больше не рожать. 3 зав отделением предложил лапароскопическую операцию с сеткой либо просто ушить, но ТОЛЬКО после вторых родов. Рожать после операции запретил, т.к. при беременности сильно большой выпяченный живот, узкий таз, крупный ребенок, ассиметричный живот. Мой вес 50кг, при бер-ти 65, после родов сразу 52кг. Ребенок 3860. Спортом все разрешили заниматься. Как мне лучше поступить?)
Здравствуйте. 1. Оперируйте пупочную грыжу (без сетки) с- или без одномоментной ликвидацией диастаза (без сетки) и потом можно беременеть/рожать. Можно и сначала рожать, а потом оперироваться, но акушеры, увидев грыжу, наверняка вас всё равно пошлют на её удаление. 2. Сетка больших размеров действительно может как-то помешать родам (точнее - выполнению кесарева сечения, если вдруг понадобится). И после родов она может сместиться. Поэтому до родов максимум целесообразно сеткой оперировать только грыжу (так как она маленькая). А диастаз, если уж очень хочется - лучше после вторых родов.