Консультации / Педиатрия

Стул ребёнка

Здравствуйте, ребёнок 1 месяц, с первых дней жизни жидкий стул, очень жидкий, пару дней назад стал с зеленым оттенком и с кислым запахом.при этом ребёнок днём практически не спит, спит только на груди и на руках, начинает капризничать еще на груди, кряхтит, тужится, поджимает ножки, оттягивает сосок. Какаем практически только во время кормления, минут 15-10 кушаем, начинаем засыпать и какаем, моемся и как порочный круг всё заново. Подскажите какое обследование можно сделать и что вообще это может быть?
Добрый день! Так бывает от нехрелости пищевраения, не хватает ферментов для переваривания лактозы из грудного молока. В таком случае назначается лактазар перед кормлением 3-4 раза в день и бифиформ несколько раз в день.А маме - безмолочная диета. Тогда питание хорошо переваривается, малыш лучше спит, регулярно какает и ведет себя спокойнее. Здоровья Вам!
Спасибо, сегодня сдали анализы скала на углеводы. А как долго пить лактазар и как отменять?
Пить несколько месяцев ( 2-3 мес.), отменяется стандартно - перестают давать и все. К тому времени пищеварение уже дозревает и отмена фермента на пищеварение не влияет. И не забудьте про бифиформ или другой пробиотик, так как нарушение микрофлоры тоже дает такие симптомы.