Консультации / Педиатрия

Хронический запор у 2-летнего ребёнка

Ребёнку 2 года. Эта проблема у нас с младенчества. Стул сухой, твёрдый, толстый, переплетённый косичкой. У ребёнка часто появляются трещины в анальном отверстии. Пробовала давать месяц дюфалак, лаватт курагу, чернослив, фрукты. Ничего не помогает. Какие надо сдать анализы? Какое пройтииобследлвагие? В чем может быть причина? Какой орган не работает? Мой педиатр сказала, ничего не делать, вырастит, всё пройдёт. Но я не хочу помочь дочери сейчас. Ей каждый раз больно.
Добрый день! Плохо работает поджелудочная, не хватает ферментов для переваривания молочного белка и молочоного сахара зачастую. В таком случае из рациона убирается все молочное(молочные каши сменить на безмолочные с маслом, творог и кефиры убрать), ограничивается мучное, ребенку дают курсом бифифдумбактерин и пить укропный чай - это нормализует работу кишечника. Также дополнительно могут быть рекомендованы феременты - лактазар и креон. Ребенок , действительно, может перерасти эту недостаточность, но если этого долго не происходит, то могут возникнуть хронические проблемы с кишечником.
Вы сказали, что у нас, Плохо работает поджелудочная, не хватает ферментов для переваривания молочного белка и молочоного сахара зачастую. Порекомендовали бифидумбактерин, лактазар, креон. Хотела спросить, какую дозировку, сколько раз в день и в течение какого времени принимать. Моей дочери 2,3 года, вес 12 кг, рост 90см
Бифидум назначается 2-3 раза в день. Лактазар по 1 капсуле 3 раза в день, креон по 1/2 капс 3 раза в день - их дают во время еды или после еды. Молочное исключить. Если оно исключено полностью, то можно лактазар не давать, а оставить только креон