Консультации / Педиатрия

Беспокойный ребенок уже 2 месяца сейчас ему 7 месяцев проблемы со стулом и животом

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что такое может быть, ребенок плохо спит ночью, не выдерживает 6 часов, часто просыпается и плачет, точно не зубы, по неврологии гиперактивность, по НСГ немного затруднен отток крови от мозга, но дело не в этом, я думаю, у него часто случаются запоры, точнее он может ходить через день, сдавали недавно копрограмму ph щелочная, он всегда не высыпается, уложить его трудно, спать хочет, а никак не получается, физическое развитие хорошее, меня беспокоит его сон и стул, в дневные сны может спать нормально час-полтора, а бывает плохо, каждые пол часа качаю, я уже не знаю, что с ним делать, когда пеленала его спал отлично, а щас с 5 месяцев все стало плохо, что такое может быть?! Подскажите, на что похоже или что можно сделать?
Здравствуйте! Вполне возможно нарушение сна на фоне повышенного вчд, а так же при том диагнозе, который у вас стоит по неврологии. Не переживайте. Пока идет созревание ЦНС, такие проблемы со сном случаются у достаточно большого количества детей. К 2 годам все нормализуется. Вы можете проконсультироваться у невролога, он подскажет, какие препараты можно в таком возрасте малышу для улучшения циркуляции кровообращения головного мозга. Что касается стула, давайте малышу больше пить жидкости, в прикорм вводите больше овощей, фруктов, растительное масло, чернослив. Делайте массаж животика, выкладывайте на животик, а так же катайте ребеночка на фитболе. Это укрепляет переднюю брюшную стенку и способствует улучшению перистальтики кишечника. За консультацией обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!
Со стулом все нормализовалось, но когда он ночью просыпается не может уснуть пока не покормишь,что это такое?
Значит малыш голоден. В таком возрасте может быть до 2 ночных кормлений в норме. Покормите ребеночка, чтобы он спал дальше. Растите здоровенькими.
А можно ли ему на ночь давать жидкую манную кашу? Говорят она сытная, как вы считаете?
Она конечно же сытная, только манку вообще деткам до года не рекомендуется давать, есть и другие каши, более полезные, например, рисовая или кукурузная, можно гречку в 7 месяцев. но не манку! с ней не спешите!
Большое спасибо за советы!)