Консультации / Стоматология

Выравнивание зубов

Добрый день, Алексей Сергеевич! У моей дочери (12 лет) верхние 2 и нижние 2 клыка торчат. Причём, верхние 2 зуба расположены выше других зубов. А нижние-ниже остальных, как бы на десне. В 8-9 лет обращались к ортодонту, она сказала, что необходимо будет в 14 лет поставить брекеты. Но надо будет удалять эти клыки ( 4 зуба). Челюсть маленькая, а зубки все крупные. Вопрос. Не поздно ли в 14 лет исправлять? И, действительно ли надо будет удалять эти 4 зуба?
Здравствуйте, ситуация, которую вы описываете, связана с дефицитом места для прорезывания клыков. Действительно, в классической ортодонтии при выращенном дефиците места показано удаление зубов, стоящих ЗА клыками (четверки или пятерки, в зависимости от состояния зубов и количества необходимого места). Необходимо также понимать, что проблема может быть с сужением челюстей, что может потребовать расширения. Также возможно, что имеется передний наклон зубов из-за наличия зубов мудрости. И еще возможны многие нюансы. Необходима тщательная диагностика и грамотное планирование ортодонтического лечения.