Консультации / Отоларингология

Что это может быть

Болит горло при глотании выделяется белая густая субстанция ! Полощу горло содой принимаю тонзилгон и мажу леголем! Все ли правильно я делаю? Нет возможности попасть в больницу так как нахожусь на вахте
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На Вашем снимке видны: стекание белой субстанции (слизь, либо другое патологическое отделяемое) по задней стенке глотки - обычно так бывает при остром синусите (раньше называли - гайморите, этмоидите). В нёбных миндалинах - так называемый гнойно-казеозный детрит. Если нет возможности посетить ЛОР специалиста, временно облегчат симптомы средства от простуды (Колдакт флу плюс, например, или Ринза, Фервекс, др.), плюс полоскание зева местными антисептиками - мне нравятся специальные средства, такие как Гексорал, Тантум Верде, можно воспользоваться и полосканием полости рта для профилактики кариеса - Листерин, например, либо любой раствор Oral B. Как будет возможность - сразу обратитесь к специалисту; вероятно, понадобятся КТ (компьютерная томография) околоносовых пазух, анализ крови клинический, другие исследования. Поправляйтесь!
Консультация врача отоларинголога на тему «Что это может быть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.