Консультации / Педиатрия

СОЭ

Здравствуйте. Дочке 1год11мес. Гингивит 5-й день продолжается, месяц назад болели им же, но видимо не до конца вылечили. Общий анализ крови сдавали. СОЭ 17, лейкоциты 5,5-10 9, тромбоциты 240*10 9, эритроциты 3,5*10 12, гемоглобин 105 и свертываемость 5. Что за заболевание такое, что в крови такие изменения? Раньше сдавали, всё хорошо было всегдп
Здравствуйте! Повышение СОЭ является признаком воспаления, причем вполне возможно, что прошлого (не быстро приходит в норму). Лейкоциты в норме. Лечите гингивит, ничего страшного, такое бывает. А вот снижение гемоглобина и эритроцитов меня смущает -- тут необходим курс препаратов железа и повторный анализ крови для контроля. Для контроля можно проконсультироваться с гематологом, он оценит все изменения крови и даст рекомендации по лечению (при необходимости). Полагаю, это будут тебе препараты железа для повышения уровня гемоглобина, но для Вашего спокойствия и уверенности имеет смысл услышать это от профильного специалиста) это важно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся