Консультации / Онкология

Сомневаюсь в установленном диагнозе

Диагноз: С 64, рак левой почки pТ4N0M0 4 стадии. Состояние после хирургического лечения от 10.11.15 (после удаления метастаза). Удалили почку, надпочечник и метастаз в надпочечник. Однако согласно гистологического исследования №118255-287 от 27.11.15 10:00: «Почка – смешанная светлоклеточно-зернистая карцинома солидного и альвеолярного строения (G3 по Fuhrman) с прорастанием фиброзно, жировой капсул, чашечек и частично лоханки с врастанием в Фасцию. Параортальная клетчатка – 12 лимфатических узлов без признаков опухолевого роста с выраженным гистиоцитозом синусов. Надпочечник – метастаз почечноклеточного светлоклеточного рака.» Правильно ли я понимаю что согласно гистологического исследования диагноз должен звучать так: С 64, рак левой почки pТ4N0M1 4 стадии? Не понимаю на каком основании было установлено не М1, а М0. Ведь надпочечник является отдельныам органом, а следовательно метастаз в надпочечник должен расцениваться как удаленный метастаз. какой дианоз правильный и почему?
Здравствуйте. Вы не правы. Диагноз выставлен верно, согласно классификации TNM. Метастаз в надпочечник - это стадия Т4, а не М1.
Здравствуйте! Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ. Однако я до сих пор не понимаю почему "Метастаз в надпочечник - это стадия Т4, а не М1", а хотелось бы глубже разораться в этом вопросе. Если Вас не затруднит, то не могли бы Вы подсказать где я мог бы почитать более подробно об этом аспекте TNM классификации рака почки и по возможности прокомментировать его. Самостоятельно в интернете я к сожалению ничего не нашел. Буду обязан. Эдуард.
Это написано в российских (РОУ) и европейских (ЕAU) рекомендациях урологов.