Консультации / Гинекология

Данные УЗИ

Здравствуйте, как разобраться в УЗИ? Делала на 18 день цикла вагинально УЗИ, фолликулы не овулировали, а наоборот уменьшились в размерах, на 12 день цикла были 22,15,16 мм стали 18,12,11мм ( не правильной округлой формф, утолщенные стенки), а в левая маточная труба (единственная) расширена за счет жидкости д. до 1,4-1,5см, желтое тело не видно. Но когда делала УЗИ на 12 день цикла жидкости в трубе не видели и такая же картина с трубой была в первом цикле стимуляции, я принимала клостилбегит и делала уколы ХГЧ, сейчас второй цикл. Что это может быть за жидкость и почему ее не видно в первой половине цикла, а потом она появляется?
Вероника, уменьшенные размеры фолликулов могут свидетельствовать и о произошедшей овуляции. Сделайте анализ крови на прогестерон.