Здравствуйте. Месяц назад ребенок заболел, сначала насморк, потом присоединился кашель. Температура 37 - 37,5.Назначали мирамистин, эреспал, снуп, ингаляции с боржоми. Через неделю, не увидев результатов врач (ЛОР) назначила супрастин+протаргол на 5 дней. При этом хрипов не слышали в легких. Это тоже не помогло. Плюсом добавилась температура до 38. Назначили амбробене+в нос Назонекс. Температура держалась 5 дней. Нос стал дышать лучше, но по ночам так же хрюкает. Появился влажный кашель по утрам, на миндалинах белые крапинки (не много, но есть). Мы пьем сиропы и капаем в нос уже месяц, улучшений нет. Антибиотики не назначают. Что нам делать, я в отчаянии. Ребенка жалко.
Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Рекомендую, если ребенку больше 2 лет, промывать нос Аква Марис Норм 3-4 раза в день, затем брызгать в каждую половину носа полидексу с фенилэфрином (содержит топические антибиотики) по 1 распылению 3- 4 раза в день 7 дней (прием назонекса отменить на эти 7 дней). Небные миндалины промывайте Аква Марисом Стронг для горла 3-4 раза в день в течение 7-10 дней.