Консультации / Педиатрия

Ребенок 7 5 месяцев цвет кала темно-зелено-серый

Здравствуйте, у ребенка темно-зелено-серый кал с неприятным запахом, 3 месяца назад делали анализ на дисбактериоз, выявили только отсутствие лактобактерий, пропили лактобактерин, курс назначенный педиатром, цвет не изменился, ребенок находился до 7 месяцев на смешанном вскармливании, сейчас на искусственном и введен прикорм гиппоаллергенные кашки, пюрешки, смесь нан 2. Педиатр говорит что зеленый цвет кала это не нормально и ВСЁ!!!!!, больше ничего от нее добиться не можем. Собираюсь отвезти кал на анализ в частную клинику, 1) - посоветуйте какой именно анализ кала нужно провести? (Кал зеленый почти со второго месяца жизни, очень редко бывает желто-коричневым, примерно раз в месяц). 2) - ребенок просыпается ночью 3-5 раз и плачет, может ли это быть связано с калом?(зубы нижние 2 шт, уже вылезли, верхние пока не собираются)
Добрый день! Зелень в стуле говорит о том, что от неподходящей и тяжелой смеси у ребенка развивается нарушение микрофлоры. Значит, на переваривание этой смеси не хватает ферментов. В таком случае микрофлору корректируют курсом линекса и бифиформа, а смесь меняется на более легкую - нутрилон комфорт, нуппи голд. Да, от нарушения микрофлоры и плохой перевариваемости смеси может болеть животик по ночам, от этого же нарушается сон. Можно предварительно сдать кал на дисбаткреоиз и копрограмму, но в принципе гастроэнтеролог может сделать назначения только по описанию стула, тут и так в принципе все понятно. Здоровья Вам!