Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл.

Здравствуйте, мне 21 год. Месячные - с 13 лет. Беременностей, абортов не было. Менструации нерегулярные с самого начала. Задержки от нескольких дней до 5-6 месяцев. По назначению врача принимала дюфастон, новинет - ещё в подростковом возрасте. После таблеток цикл восстанавливался только на 2-3 месяца. Проходила обследования - анализы на гормоны, узи гинекологическое, щитовидной железы - всё было в норме. Врачи разводили руками, говорили, что нужно меньше нервничать. В 2009г. поставили диагноз - эрозия шейки матки. Эрозия очень большая. Инфекций обнаружено не было, биопсия хорошая. Никаких болей не чувствую - ни во время месяных, ни во время ПМС.Врач сказал, что прижигать до 21 года не следует. Начали опять лечить мой цикл. Пропила 7 месяцев Ярину. Месячные шли вовремя, после отмены шли ещё 6 месяцев. Последние месячные - 30 января - 3 февраля 2011 года. В конце мая 2011г. по результатам обследования - кисты в щитовидной железе, киста в правом яичнике(длина 41мм), сам яичник увеличен в размерах(длина 48мм). Мультифоликулярные яичники. Гормоны - 17-Он прогестерон - 4,89нг/мл, ЛГ-52,9мМе/мл, ФЛГ-8,65 мМе/мл, СЕКСпептид - 33,2 нмоль/л, тестостерон - 1,44 нмоль/л, индекс свободного тестостерона - 4,34%, тироксин свободный - 13,0 пмоль/л, ТТГ-1,07мМе/л, пролактин 223мМе/л. У меня следующие вопросы.1. Могла ли эрозия быть вызвана моими гормональными нарушениями и стоит ли её прижигать сейчас, когда исполнился 21 год? 2. Может ли причиной такого резкого ухудшения анализов являться приём гормональных таблеток?И каков шанс иметь ребёнка при таких нарушениях?
Уважаемая респондентка, вероятнее всего, у Вас имеется не эрозия, а эктопия - т.е. вариант нормы, лечения не требующий. Гормоны крови - приведите, пожалуйста, результаты анализов с нормами Вашей лаборатории.
Спасибо! Нормы для 2ой фазы цикла(думаю, фаза была всё-таки вторая, т.к. месячные пришли сами 31ого мая. до этого последние были 30ого января.Анализы сдавала 16ого мая):17-Он прогестерон - 0,6-2,3 нг/мл, ЛГ- 0,1-14,7мМе/мл, ФЛГ-1,2-9,5 мМе/мл, СЕКСпептид - 28-112 нмоль/л, тестостерон - 0,00-4,00 нмоль/л, индекс свободного тестостерона - 0,8-11%, тироксин свободный - 10-25 пмоль/л, ТТГ-0,4-4,0 мМе/л, пролактин 67-620 мМе/л.
Вам необходимо дообследование - фолликулометрия (УЗИорганов малого таза на 9-13, 14-16, 18-23дмц) для регистрации факта овуляции, с измерением объема яичников.