Консультации / Гастроэнтерология

Кровь и слизь в стуле у взрослого

Добрый вечер. Хотелось бы у Вас проконсультироваться вот по какому вопросу. В январе у мужа в стуле появилась слизь почти каждый раз в стуле, который был по 3 раза в сутки. До января несколько раз было подобное. Но потом помимо слизи появилась кровь. В это время он принимал амоксицилин при лечении отита.Он обратился сначала к терапевту, сдал анализы ( общий анализ крови, кал на скрытую кровь), анализы в норме.В начале февраля на скорой увезли в больницу, т.к вместо стула была одна кровь. Сдал повторно анализы, был у проктолога. Сделали ректороманоскопию - 20 см. Слизистая кишки гиперемирована, отечная, с фибрином, эрозиями на всем протяжении. Сосудистый рисунок усилен. Заключение: НЯК впервые выявленный, хронический комбинированный геморрой 1 ст вне обострения. Назначил проктолог Месакол 1200 мг и клизмы с ним же. Так же щадящее питание. Узи б полости в норме, ЭГСД с биопсией-недостаточность кардинального дома 2 ст, умеренно выраженный атрофический гастрит.биопсия-морфологическая картина хронического, высокой степени активности, антрум- гастрита с выраженной степенью обсемененности Helicobacter pylori, наличием в инфильтрате эозинофилов. Признаки атрофии желез слизистой 1 со снижением высоты слизистой, количества концевых отделов пилорических желез. В покровноямочном и железистом эпителии содержание нейтральных мукополисахаридов сохранено. Лимфоидные фолликулы 1-2 типов. Микрозоны пролиферации покровноямочного эпителия. Ирригоскопия без патологий.Дали направление в гастроэнтерологическое отделение стационара, пока ждал место, лечится месаколом. Слизь и кровь исчезла. В стационаре сделали колоноскопию. Врач, сделавший ее сказал что все в норме, взял биопсию, но сказал что в заключении напишет " хронический колит". Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. Просвет кишки не изменен, в просвете содержимого нет. Баугиневая заслонка плоская. Слизистая ее бледнорозовая, блестящая, эластичная. Слизистая всех отделов толстой кишки обычной окраски, мелкопятнистая, блестящая, эластичная. Сосудистый рисунок сохранен. Просвет кишки не изменен. Складки выражены обычно, расправляются свободно. Физиологические сфинктера хорошо выражены. Тонус их сохранен. Тонус кишки сохранен. Взят материал на гистологии из восходящей и сигмовидной кишки. Пока ждали эту биопсию, пришла биопсия, взятая проктологом и лечащий врач сказала что НЯК подтвердился по ней ( коричневого цвета 4 фрагмента.целиком. морфологическая картина язвенного колита, активная фаза). На гистологии после колоноскопии пришло заключение: хронический колит слабой степени активности. Еще делали рентген желудка, заключение - патологических изменений при исследовании пищевода, желудка , 12-п кишки не выявлено. Основные показатели крови в норме, биохимия в норме, моча в норме, в кале патогенные энтеробактерии не обнаружены, слизи нет, скрытая кровь отриц, перев 1-2, раст кл. непер 2-3, Эр-Л нет, я глист не обнар.В стационаре делали клизмы с сульфасалазином на ночь и днем с гидрокортизоном. Давали этамзилат, каптоприл, бускопан, инъекции р.Рингер, спазмалин. Но уже в стационаре опять появилась слизь и кровь. В эпикризе было указано делать клипсы с сульфасалазином, но муж заменил на Месакол, т.к. у него от сульфасалазина " крутило" в кишечнике. После лечения стало чуть лучше, но периодически появляются боли в животе и сама ест крови и слизи в стуле. Недавно муж обратился к другому гастроэнтерологу, она была удивлена почему первая биопсия показала НЯК, а вторая нет. Назначила ему анализы на лямблии и аскариды, АСТ, АЛТ, амилаза( всё в пределах нормы, лямблии и аскариды отрицательно). Назначили безмолочную диету и из таблеток-эманера, алмагель, маалокс и энтерофурил. Питание все это время щадящее, алкоголь полностью исключен, муж не курит. Сейчас он допивает эти препараты, улучшений нет. Врач предложила полечится от хеликобактер пилори. Не знаем как действовать дальше, что нужно проверить. Какой диагноз Вы бы могли поставить по вышеописаным анализам и что бы предложили проверить еще?
Добрый день. Мне лично диагноз НЯК представляется сомнительным, но целиком его исключать не стоит, возможно, не совсем типичное течение. Насколько я поняла, вашего мужа ничего более (кроме болей в животе, слизи и крови в стуле) не беспокоило (не было повышения температуры, слабости, боли в суставах, кожных проявлений и т.д.)? Все это время в общих анализах крови не было изменений, не было изменений в биохимии крови (увеличенные лейкоциты, СОЭ, падение уровня гемоглобина, сывороточного железа, увеличение маркеров воспаления - СРБ, гамма-глобулинов)? Фекальный кальпротектин и ЦИК не смотрели? Если это все так, то диагноз НЯК сомнителен, но существуют другие заболевания (в частности, хронический неязвенный колит), которые могут давать такие симптомы при обострении, но потом при снятии обострения показывать такие симптомы, как в стационаре на колоноскопии и биопсии. Я бы предложила понаблюдать вашего мужа в процессе, на фоне диеты (например, лечебный стол №4), попробовать сделать анализ кала на ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus), сдать кал на фекальный кальпротектин, пробная диета с исключением глютена и/или лактозы, антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Попробуйте также вести пищевой дневник (возможно, пищевая аллергия проявилась таким образом). Что касается эрадикационной терапии, то, в целом, конечно, по международным рекомендациям, если мы находим в желудке хеликобактерную инфекцию, мы должны предложить пациенту эрадикационную терапию. Но если у мужа выраженной клиники нет, то необходимость лечения под вопросом. Тем более, что эрадикационная терапия включает в себя антибиотики, которые могут повлиять на состояние кишечной стенки. Сейчас как самочувствие мужа? Что принимаете?