Консультации / Неврология

Постоянные головные боли

Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. В конце октября прошлого года начала сильно болеть голова (в это время я находилась за компьютером, была ночь). За полгода до этого я сменила работу и стала фрилансером, в связи с чем все это время вела сидячий образ жизни, пребывая по 9-12 часов за компьютером 6 дней в неделю. Через неделю после начала головных болей я уволилась и начала походы по врачам, продолжающиеся и сейчас, спустя 8 месяцев. Терапевт назначила мне рентген шейного отдела позвоночника, не выявившем никаких патологий, после чего я прошла курс массажа, не оказавшего благотворного эффекта на мое состояние, и сделала ЭЭГ. Ее результаты выявили: высокий индекс, разную частоту альфа-ритма, амплитудой до 85мкВ; полиморфную форму волн; умеренно выраженный бета-ритм; вспышки полифазных медленных волн билатерального характера; значительные диффузные изменения без локальной дисфункции; дисбаланс в деятельности срединных структур; неустойчивость функционального состояния головного мозга. Далее было УЗИ сосудов шеи (непрямолинейность хода позвоночных артерий; расширение позвоночных вен; венозная дисциркуляция по позвоночным венам; деформация общих сонных, внутренних сонных и позвоночных артерий гемодинамически незначительная), МСКТ шейного отдела позвоночника (незаращение задней дуги С1 позвонка с диастазом до 3 мм; начальный остеохондроз), МРТ головного мозга (в пинеальной области определяется киста, размерами 13 на 7 мм). Поначалу принимала венотоник (Диофлан), Адаптол и Ларфикс (противовоспалительное нестероидное средство), почувствовала улучшение и перестала принимать после завершения назначенного невропатологом курса. Боли вернулись. Перепробовала фактически все обезболивающие препараты (безрезультатно), Тонгинал, ещё несколько венотоников, кучу внутримышечных инъекций, одну блокаду. Была у окулиста (обнаружены иридоциклит, ярко выраженная ангиопатия сосудов сетчатки; признаки ухудшения зрения не выявлены) и у стоматолога (диагностирован неправильный прикус, с которым я, однако, живу всю свою жизнь). Сейчас использую в качестве внутримышечных инъекций Церебрум Композитум (безрезультатно). Пробовала антимигренозные препараты, поскольку невропатологи оставляли диагноз "мигрень" под вопросом, но эти таблетки либо вызывали сонливость, не купируя боль, либо вызывали ощущение жжения и давления в груди. С начала 2015-го принимаю Карбамазепин, поскольку после перенесенного в 2013-ом году сильного стресса у меня было несколько приступов с судорогами и потерей сознания (диагноз "эпилепсия" врачами подтверждён не был). В октябре моя головная боль сначала локализовалась в правой части головы, наутро перешла на левую, иррадируя в глаз и висок. С той поры ее интенсивность уменьшилась, однако ничто боль полностью не убирает. Кроме того, она постоянно мигрирует с одной части головы к другой, нередко иррадируя в ухо и челюсть. Дабы улучшить венозный отток, ежедневно делаю физические упражнения. Особенно сильна боль перед месячными, во время и несколько дней после них; потом же понемногу уменьшается и становится более-менее терпимой. Мое давление обычно пониженное (110/70, 100/70, 90/60). Подскажите, пожалуйста, возможную причину этих болей, способы их лечения и дальнейшего устранения. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте. В какой дозе Вы принимаете карбамазепин? Правильно ли я Вас поняла, что головная боль присутствует ежедневно, начиная с самого утра, когда Вы проснулись, и с ней Вы ложитесь спать? Головная боль уменьшается только при приёме нестероидных противовоспалительных средств (ларфикс), а другие препараты, включая венотоники, не оказывают на неё существенного влияния? Стоит отметить, что по данным обследований данных за значимую патологию нет.
Добрый день. Карбама­зепина я принимаю ми­нимальную дозу едино­жды в день - это 100 мг (половинка табле­тки) исключительно на ночь. Касаемо инте­нсивности головной боли: да, Вы поняли меня совершенно верно, однако добавлю, что повторный прием Ла­рфикса несколько нед­ель назад оказался бессмысленным; веното­ники же действительно не работают (как и другие препараты). Ещё заметила, что го­ловная боль существе­нно уменьшается после окончания месячных, т. е. в данный мом­ент я её фактически не ощущаю. За нескол­ько дней перед ними, во время и после них головная боль - мой постоянный спутник и днем, и ночью. Ра­ньше ничего такого никогда не было. Благодарю Вас за предыдущий ответ. Хотела бы знать, можно ли как-то избавиться от болевого синдрома и в чем, собственно, зиждется его причина.
При такой связи с менструальным циклом, вероятен диагноз предменструального синдрома (ПМС), в котором головная боль - один из ведущих симптомов. Здесь следует пройти обследование у гинеколога на случай гормонального дисбаланса. Первым этапом лечения ПМС являются немедикаментозные методы: соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, уменьшение потребления кофеин-содержащих продуктов и поваренной соли, контроль массы тела. Лекарственное лечение назначает врач очно. Это может быть курсовой приём препаратов или приём по дням цикла (зависит от того, что именно назначат).
Большое Вам спасибо за помощь и понимание моей проблемы. Я обязательно последую всем Вашим советам.