Консультации / Андрология

Варикоцели и повышенные гормоны

В браке 3 года,детей нет,поставлен диагноз варикоцели,фсг и лг повышены.Доктор предложил оперировать.но до операции предложил попробовать Андромеда и проверить будут ли меняться показатели спермограммы и гормонов.Анализы прелагаются.Есть ли шанс?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Что такое Андромеда? (ну кроме греческой богини конечно) В Вашей ситуации, при гипергонадотропном гипогонадизме, рекомендую перед оперативным лечением (а оно показано) обязательно провести криоконсервацию эякулята, поскольку улучшение сперматогенеза происходит далеко не всегда.
Извините,это препарат "Андрогель",для повышения тестостерона,а то что есть сейчас в эякулянте достаточно?
Андрогель ни в коем случае нельзя принимать, т.к. данный препарат полностью заблокирует сперматогенез, и сперматозоидов не будет вообще. У Вас достаточно тяжелое нарушение сперматогенеза, при таких цифрах ФСГ и ЛГ редко бывают сперматозоиды, так что то, что они есть у Вас, это удача. Надежда на улучшение спермы после оперативного лечения есть, но шансы невысокие. Именно поэтому, вначале криоконсервация хотя бы того что есть, и уж только потом операция. Результаты можно будет ожидать не ранее чем через 5-6 месяцев после операции. Желательно микрохирургическое оперативное лечение по Мармар или проведение анастомозирования. Это необходимо обсуждать с лечащим врачом.