Консультации / Отоларингология

В какие сроки уходит эссудат из ушей после удаления аденоидов

День добрый. Неделю назамудалили ребенку (4 года 10 мес) аденоиды 3 степени. У него также был двухсторонний эссудативный отит, закупорка правой евстахиевой трубы. Сегодня были у районного лора, посмотрев уши, аказала, что жидкость не ушла. Прописала назонекс в теч месяца и повторную явку. У Подскажите, через какой переод времени выходит жидкость из ушей после удаления аденоидов? И выйдет ли она вообще? И по поводу назонекса, лечили им дважды аденоиды и результат был нулевой, стоит ли его применять, если он нам раньше не помогал? Спасибо.
Здравствуйте. Недельный срок обычно недостаточен в случае аденотомии. Следует выждать не менее месяца, чтобы получить стойкий результат. Пользуйтесь назонексом - в данном случае он нужен для уменьшения отечности в области носоглотки и разгрузки слуховой трубы (дренирует среднее ухо, убирает из него слизь, являющуюся основным субстратом экссудативного отита).