Консультации / Педиатрия

Нрудничок проглотил инородное тело

Ребенку 9 мес. на обед даю пюре из овощей и мяса, готовлю сама, до гомогенного состоянию довожу перемалывая в блендере, когда даю ребёнку, дополнительно просматриваю, чтобы не было крупных фрагментов, тут при очередном кормлении ребёнок съел несколько ложек, при проглатывании одной из них сказал БЕ, после чего продолжать есть отказался наотрез, дала попить компот, часть компота ребёнок отрыгнул, докормила покупным овощным пюре, ещё допоила компотом, при переодевании обнаружила на слюнявчике наряду с пюре небольшой острый осколок кроличьей кости((((((( когда кормила, я его не заметила(((((, кость очевидно попалась, когда я отделяла мясо от костей и была перемолота в блендере, после еды ребёнок уснул, повторной рвоты или плача не было, только небольшой приступ кашля, который быстро прошёл, но кашляет он у меня часто ещё из-за слюнок-режутся зубки. Теперь я с ужасом думаю, не проглотил ли сын с пюре другие осколки кости(((( позвонила в скорую, сказали наблюдать, подскажите, я знаю, что проглатывание осколков трубчатой кости может вызвать внутренние травмы пищевода, я в отчаянии, подскажите, можно ли сделать ещё что-то в подобной ситуации чтобы избежать ужасных последствий?
Добрый день! Полагаю, ситуация уже разрешилась благополучно. У малышей очень сильно развит рвотный рефлекс. При малейшем дискомфорте их тут же вырывает. Так что очень маловероятно, что съест легко кость. Даже если слизистая травмируется, то легко и быстро заживает. Кроме того, пищеварительная трубка прилично растяжима. Для того, чтобы реально навредить нужно боольшой кусок кости проглотить. Это практически нереально в этом возрасте. С уважением, Климова Ю.А.