Консультации / Гастроэнтерология

Боли в сигмовидно кишке

Добрый день ,2 месяца назад я сьела много сладостей и запила все вином .После этого у меня начались боли в кишечнике,сначала в районе сигмовидной кишки ,стул стал жидким .Но частых позывов не было .Я обратилась к гастроэнтерологу ,так как пропал аппетит и тошнило ,мне поставили диагноз дуоденальный гастралтный рефлекс ,повышенная кислотность и был обнаружен хеликобактер,я пропила все медикаменты (пульцет,мотилиум ,урсоност и клатинол против хеликобатера ).За кишечник мне так ничего и не сказали.Я сама пропила пребиотики неделю .Стало чуть легче ,но жидкий стул присутствовал каждое утром ,а днём и вечером не беспокоил .С болями в кишечнике я обратилась к другому доктору.При пальпации у меня болел весь кишечник но не остро .Врач назначила ещё пробиз сказала что это"просто чувствительная слизистая ".При анализе кала не было выявлено крови гноя и тд.Была слизь на поверхности ,кал на тот момент был комкообразный .далее кал был опять жидким .Его цвет всегда от светло коричневого др желтоватого .боли и дискомфорт не исчезают ,я до сих пор пью пребиотики .запах иногда сероводородны ,иногда без запаха .Газообразование наблюдается в основном вечером .Аппетит не очень ,по утрам подташнивает и чутсвуется слабость и депрессия .Боль может "переходить от левой стороны на правую иногда может болеть все ,иногда дискомфорт в подвздошной области с левой стороны и даже немного уходит в пах .сейчас начали иногда появляться запоры иногда в кале не переваркнная пища .Подскажите ,пожалуйста что это может быть и как лечить.В данный момент нахожусь за границей ,где не имею возможности пойти ко врачу как дома. Заранее спасибо
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК с диареей (синдром раздраженной толстой кишки). Но, конечно, нужно исключить и органическую патологию (УЗИ ОБП, биохимия крови, копрограмма, пробная диета с исключением глютена и/или лактозы, антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала, кал на ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus). В целом можно попробовать сейчас диету (лечебный стол №4), регулярное дробное питание, достаточное количество жидкости, легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол), курс противодиарейного препарата (Смекта) 3-7 дней.