Боли в сигмовидно кишке

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день ,2 месяца назад я сьела много сладостей и запила все вином .После этого у меня начались боли в кишечнике,сначала в районе сигмовидной кишки ,стул стал жидким .Но частых позывов не было .Я обратилась к гастроэнтерологу ,так как пропал аппетит и тошнило ,мне поставили диагноз дуоденальный гастралтный рефлекс ,повышенная кислотность и был обнаружен хеликобактер,я пропила все медикаменты (пульцет,мотилиум ,урсоност и клатинол против хеликобатера ).За кишечник мне так ничего и не сказали.Я сама пропила пребиотики неделю .Стало чуть легче ,но жидкий стул присутствовал каждое утром ,а днём и вечером не беспокоил .С болями в кишечнике я обратилась к другому доктору.При пальпации у меня болел весь кишечник но не остро .Врач назначила ещё пробиз сказала что это"просто чувствительная слизистая ".При анализе кала не было выявлено крови гноя и тд.Была слизь на поверхности ,кал на тот момент был комкообразный .далее кал был опять жидким .Его цвет всегда от светло коричневого др желтоватого .боли и дискомфорт не исчезают ,я до сих пор пью пребиотики .запах иногда сероводородны ,иногда без запаха .Газообразование наблюдается в основном вечером .Аппетит не очень ,по утрам подташнивает и чутсвуется слабость и депрессия .Боль может "переходить от левой стороны на правую иногда может болеть все ,иногда дискомфорт в подвздошной области с левой стороны и даже немного уходит в пах .сейчас начали иногда появляться запоры иногда в кале не переваркнная пища .Подскажите ,пожалуйста что это может быть и как лечить.В данный момент нахожусь за границей ,где не имею возможности пойти ко врачу как дома. Заранее спасибо

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК с диареей (синдром раздраженной толстой кишки). Но, конечно, нужно исключить и органическую патологию (УЗИ ОБП, биохимия крови, копрограмма, пробная диета с исключением глютена и/или лактозы, антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала, кал на ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus). В целом можно попробовать сейчас диету (лечебный стол №4), регулярное дробное питание, достаточное количество жидкости, легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол), курс противодиарейного препарата (Смекта) 3-7 дней.